четверг, 30 июля 2015 г.

Как справиться со стрессом

Наверное, этот пост я пишу потому, что в последнее время постоянно ощущаю на себе какое-то давление. Постоянно переживаю, парюсь из-за проблем (мелких и не очень, хотя по сути ничего суперглобального), заморачиваюсь. В общем, это правда стресс. И я разработала для себя несколько способов, которые помогают мне держаться на плаву. Некоторые из них довольно банальные и помогают всем (в том числе и мне), некоторые, как мне кажется, не так популярны. Давайте начнем.



1. Найти захватывающий сериал. Это очень простой способ отречься от текущих проблем хотя бы на те 20-40 минут, что идет серия. Злоупотреблять просмотром не рекомендую, иначе можно поймать себя на том, что прошло полдня, вы ни на шаг не приблизились к разрешению вашей проблемы, зато полностью погрузились в выдуманный мир. Скажем, это так, лишь временное отвлечение, небольшая передышка, которая дает возможность собраться с силами. Если я в текущий момент не смотрю ничего, я знаю, что всегда могу вернуться к моему любимому сериалу - "Секс в большом городе".

2. Писать в дневник. И вот правда, желательно не печатать, а писать от руки. Иногда достаточно одного раза - просто сесть и вывалить на бумагу все, что крутится в голове. Более продолжительный метод - вести "утренние страницы". Думаю, многие слышали об этой технике по "Пути художника": каждое утро, проснувшись, писать по 3 страницы. Что это будет - ваше личное дело. Я веду утренние страницы уже третий месяц, и это правда раскладывает все по полочкам.

3. Что-то приготовить. А еще лучше - испечь. Только тут есть два условия: желательно, чтобы все ингредиенты были у вас дома и очень желательно, чтобы блюдо было несложным, иначе вместо расслабления можно получить дополнительную нервотрепку, когда тесто не поднимется/сгорит/неправильно смешается крем и тд и тп. Выпечка - дело тонкое. Но здорово прочищает мозги. Вместо того, чтобы концентрироваться на массе проблем, вы получаете только одну, требующую вашего внимания здесь и сейчас и которая через небольшой промежуток времени превращается в приятный десерт. Вот во всем бы так, правда?

4. Пойти на прогулку. Это классический способ развеяться и проветрить голову. Только желательно не бесцельно идти, погрузившись в свои мысли, а, например, взять фотоаппарат и снимать все вокруг. Опять же, смещается концентрация, вы начинаете жить в текущем моменте, а не думать о прошлом или будущем.

5. Заняться рутинной, монотонной работой. К ней я могу отнести: уборку, разбирание шкафа и упорядочивание файлов в компьютере. Главный профит, который вы при этом получаете, - чистое пространство, а это, как, наверное, все знают, добавляете жизни некоей гармонии. Главное только - не увлечься просмотром старых фоток, а то захлестнувшее чувство ностальгии может перекрыть весь положительный эффект.

6. Составить to-read & to-watch list. Лично у меня повсюду можно найти какие-то отдельные советы или рекомендации - заметки в телефоне, скриншоты, какие-то названия на бумажках... Почему бы не объединить все это в единый список? Заодно можно заглянуть в книжный интернет (или оффлайн) магазин в поисках новинок любимого автора.

7. Порисовать. Например, сейчас на сайте МИФа проходит занятный флешмоб по рисунку в день. Вообще рисование или делание что-то своими руками возвращает меня в детство, когда мы еще не были поглощены цифровой эпохой и постоянно развивали мелкую моторику. Кроме того, посредством рисунка можно выплеснуть на бумагу все свои проблемы и переживания - не хуже чем текстом!

8. Классика жанра, которую я не могу обойти стороной, - устроить себе SPA-ритуал. И пусть он будет заключаться лишь в том, чтобы полежать в ванне с пеной и маской на лице, - все равно это будет означать заботу о себе и своем теле. При этом важно отвлечься, например, на чтение журнала, а не на перемалывание в сотый раз голове негативных мыслей.

В общем, вот такой список получился. Напишите, а что из этих советов подходит лично вам или дополните пост своими рекомендациями. А я пошла печь печеньки!

3 комментария:

  1. Мне тоже очень помогают любимые сериалы. Еще я ежедневно медитирую по 15 минут и взяла себе за правило слушать расслабляющую музыку перед сном. Кстати, занятия спортом тоже очень благотворно влияют на организм и моральное состояние.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И как с медитированием, успешно получается?
      Спорт да, это вещь, но мне бывает безумно лень себя заставить(

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить